Saltar al contenido
Recetas con hojaldre

Las mejores recetas de HOJALDRE DE VERDURAS

Hojaldre de verduras

Conoce las diferentes maneras de preparar hojaldre de verduras. Son unas recetas sanas y muy fáciles de hacer. Consigue soluciones para gente vegana y una multitud de opciones para comer de forma saludable. Aquí encontrarás combinaciones con espinacas, puerros, acelgas, pimientos y una abundancia de opciones que te sorprenderán.

Hojaldre de verduras y vegano

Aquí tienes un listado de las mejores recetas de hojaldre con verduras que puedas encontrar. Encuentra la mejor forma para comer sano y descubre lo sencillas que son de preparar. Échale un vistazo y disfruta.

Otras formas de manipular el hojaldre

¿Por que es bueno las recetas de hojaldre vegetales?

Todos nuestros hojaldres con verduras tienen 3 características que cabe destacar:

  1. Densidad nutricional: Tienen pocas calorías y nos aportan muchos micronutrientes.
  2. Fibra fermentable: Nos ayudan a controlar la saciedad. Si ingieres antes un hojaldre de verduras te quitará el hambre y comerás menos después. Nos refuerzan nuestra salud intestinal.
  3. Polifenoles: Estos son unos compuestos químicos que llevan las plantas para poder liberarse del entorno que les rodea. Se protegen de las radiaciones solares, de la climatización y de los animales. El más habitual son los flavonoides.

En la siguiente tabla tenemos un resumen de las verduras más típicas con su aporte vitamínico y mineral.

KaleBrócoliEspinacaRúculaLechuga RomanaLechuga Iceberg
Folato7%16%49%24%34%7%
Vitamina A308%12%188%47%174%10%
Vitamina C200%149%47%25%40%5%
Vitamina K1.021%127%604%136%128%30%
Calcio14%5%10%16%3%2%
Magnesio8%5%20%12%3%2%
Potasio13%9%16%11%7%4%

Sobre las estadísticas anteriores hay que destacar:

  • El Kale (col verde) es el vegetal con mayor densidad en términos nutricionales.
  • Las variaciones son importantes. Alimentos que son de una misma familia pueden tener diferentes aportes nutritivos como son por ejemplo la Lechuga Romana y la Lechuga Iceberg.
  • Es más importante lo que absorbes que lo que comes. Un ejemplo serían las espinacas que contienen mucho calcio pero son difíciles de absorber.
  • No solo son vitaminas y minerales. El brócoli no destaca por su gran valor nutritivo pero contiene unos compuestos que son buenos para la prevención de enfermedades.

Cada vegetal tiene su importancia y lo mejor de todo es tener una variedad para que no nos falte de nada.